АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ХИМИЯ» ДЛЯ 8-9 КЛАССОВ

Рабочая программа по химии составлена на основе  федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, утвержденного 5 марта 2004 года приказ № 1089, на основе примерной программы по химии для основной школы и на основе программы авторского курса химии для 8-11 классов О.С. Габриеляна (в основе УМК лежат  принципы развивающего и воспитывающего обучения. Последовательность изучения материала: строение атома → состав вещества → свойства).

Изучение химии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

-усвоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии; химической символике;

-овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, проводить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;

-развитие познавательных интересов и интеллектуальных особенностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;

-воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры; -применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решение практических задач в повседневной жизни, предупреждение явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде. Требования базового стандарта химического образования к знаниям и умениям учащихся 8-9 класса.

Согласно учебному плану МБОУ «Школа №73» программа по химии рассчитана на 34 учебные недели; на изучение предмета отводится 2 часа в неделю:

8 класс – 68 часов (2ч. в неделю)

9 класс – 68 часов (2ч. в неделю)

Адресована учащимся 8-х и 9-х классов. Срок реализации учебной программы - один учебный год.