Аннотация к рабочим программам учебного предмета «Технология»

Основным предназначением учебного предмета «Технология» в системе основного образования является формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, их профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

В основной школе «Технология» изучается с 5-го по 11-й класс. Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных  процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды.

Содержанием программы по направлению «Технология» предусматривается изучение материала по следующим сквозным образовательным линиям:

•  культура и эстетика труда;

•  получение, обработка, хранение и использование информации;

•  основы черчения, графики, дизайна;

•  элементы домашней и прикладной экономики, предпринимательства;

•  знакомство с миром профессий, выбор жизненных, профессиональных планов учащимися;

•  влияние технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;

•  проектная деятельность;

•  история, перспективы и социальные последствия развития технологии и техники.

Рабочие программы учебного предмета «Технология» разработаны на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897), федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»; федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 №1089), программы общеобразовательных учреждений: Технология.5-11 классы под ред. Симоненко В.Д. Программы ориентированы на учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию, при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253:

«Технология. 8  класс» под ред. И.А.Сасовой.-М.  «Вентана –Граф» 2010г.

Изучение технологии в школе направлено на достижение следующих целей:

· освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;

· овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

· развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

· воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

· получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.