Аннотация к рабочей программе по технологии.

«Начальная школа ХХI века» (4 класс).

Рабочая программа по «Технологии» для 3 класса составлена на основе ООП НОО МБОУ«Школа№73» г.Н.Новгорода, в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; на основе программы УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой с использованием примерной программы по «Технологии» и авторских программ, авторской программы Е.А. Лутцевой «Технология. Ступеньки к мастерству». Программа направлена на освоение основ технологического образования, позволяющим предоставить учащимся первоначальный опыт художественно-творческой и технико-технологической деятельности, с учетом межпредметных связей; логики учебного процесса, направленной на формирование образовательной среды способствующей нравственному, духовному учащихся.

Цель программы учебного предмета технология в 4 классе:

- достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения учащихся благодаря специально подобранному и выстроенному содержанию.

Задачи программы учебного предмета технология в 4 классе:

- формировать развитие, интеллектуальных и творческих способностей;

- формировать первоначальные конструкторско-технологические знания,

-овладение технологическими приемами ручной обработки материалов;

-усвоение правил техники безопасного труда;

-приобретение навыков самообслуживания;

-использование приобретенных знаний о правилах создания предметной и информационной среды для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

Содержание учебного курса «Технология» 4 класс

Информационная мастерская

Вспомним и обсудим! Информация. Интернет. Создание текста на компьютере. Создание презентаций. Программа РowerPoint. Проверим себя.

Проект «Дружный класс»

Презентация класса. Эмблема класса. Папка «Мои достижения».

Проверим себя

Студия «Реклама»

Реклама и маркетинг. Упаковка для мелочей. Коробка для подарка. Упаковка для сюрприза. Проверим себя.

Студия «Декор интерьера»

Интерьеры разных времён. Художественная техника

«декупаж» Плетённые салфетки. Цветы из креповой бумаги. Сувениры на проволочных кольцах. Изделия из полимеров. Проверим себя.

Новогодняя студия

Новогодние традиции. Игрушки из зубочисток. Игрушки из трубочек для коктейля. Проверим себя.

Студия «Мода»

История одежды и текстильных материалов. Исторический костюм. Одежда народов России. Синтетические ткани. Твоя школьная форма. Объёмные рамки. Аксессуары одежды. Вышивка лентами. Проверим себя.

Студия «Подарки»

День защитника Отечества. Плетёная открытка. Весенние цветы.

Проверим себя.

Студия «Игрушки»

История игрушек.  Игрушка – попрыгушка. Качающиеся игрушки. Подвижная игрушка «Щелкунчик» Игрушка с рычажным механизмом. Подготовка портфолио. Проверим себя

Учебник, используемый при реализации учебного предмета технология:

Лутцева Е.А. Технология.4 класс, Издательский центр ВЕНТАНА-ГРАФ