Аннотация к рабочей программе по технологии.

«Начальная школа ХХI века» (1 класс).

Рабочая программа по «Технологии» для 1 класса составлена на основе ООП НОО МБОУ«Школа№73» г.Н.Новгорода, в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; на основе программы УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой с использованием примерной программы по «Технологии» и авторских программ, авторской программы Е.А. Лутцевой «Технология. Ступеньки к мастерству». Программа направлена на освоение основ технологического образования, позволяющим предоставить учащимся первоначальный опыт художественно-творческой и технико-технологической деятельности, с учетом межпредметных связей; логики учебного процесса, направленной на формирование образовательной среды способствующей нравственному, духовному учащихся.

Цель программы учебного предмета технология в 1классе:

- достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения учащихся благодаря специально подобранному и выстроенному содержанию.

Задачи программы учебного предмета технология в 1 классе:

- формировать развитие, интеллектуальных и творческих способностей;

- формировать первоначальные конструкторско-технологические знания,

-овладение технологическими приемами ручной обработки материалов;

-усвоение правил техники безопасного труда;

-приобретение навыков самообслуживания;

-использование приобретенных знаний о правилах создания предметной и информационной среды для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

Основные требования к уровню подготовки учащихся

Учащийся, освоивший программу по курсу технология для 1 класса:

-получит начальные знания и представления о наиболее важных правилах дизайна, которые необходимо учитывать при создании предметов материальной культуры;

- получит общее представление о мире профессий, их социальном значении, истории возникновения и развития;

- научится использовать приобретенные знания и умения при изготовлении подарков близким и друзьям, игрушечных моделей, художественно-декоративных и других изделий.

Учебник, используемый при реализации учебного предмета технология:

Лутцева Е.А. Технология. 1 класс, Издательский центр ВЕНТАНА-ГРАФ