Аннотация к рабочей программе по русскому языку (5-9 классы)

Настоящая рабочая программа по русскому языку для основной общеобразовательной школы (5–9 классы) составлена  в соответствии с требованиями Федерального компонента Государственных образовательных стандартов   общего образования    приказ Министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004 года « Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом. Рабочая программа по русскому языку в 5- 9 классах составлена на основе Федерального  базисного  учебного  плана  (утверждён  приказом  Минобразования  РФ  № 1312  от  9  марта  2004  года), программы по русскому языку для общеобразовательных школ (5-9 классы), автор программы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. Программа рекомендована Министерством образования и науки  Российской Федерации, Москва, «Просвещение», 2015 и учебников  для общеобразовательных учреждений под редакцией   М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского, Л.А.Тростенцовой,   А.Д.Дейкиной , О.М.Александровой  («Русский язык 5, 6, 7,8, 9 кл», Москва,   «Просвещение»,    2015 г )

УМК, в целом, позволяет реализовать цели языкового образования, сформировать ведущие компетенции языкового образования, обеспечивает уровень подготовки учащихся в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Учебно-методический комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской и др. не нарушает преемственности, имеет завершенную линию и соответствует целям и задачам обновленного содержания языкового образования в условиях перехода на новый образовательный стандарт.

Основные цели преподавания русского языка состоят в следующем:

-формирование языковой, коммуникативной и лингвистической

компетенции учащихся;

-формирование у учащихся на базе усвоения ими определенной системы знаний о языке умений и навыков полноценно, грамотно пользоваться русским языком в своей речевой практике;

-воспитание бережного отношения к языку;

-стремление к самосовершенствованию в области языковой подготовки и культуры речевого общения.

Эти цели обуславливают следующие задачи:

1)    дать учащимся представление о роли языка в жизни общества, о языке как развивающемся явлении, о месте русского языка в современном мире, о его богатстве и выразительности;

2)    обеспечить усвоение определенного круга знаний из области фонетики, графики, орфоэпии, орфографии, лексики, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса, пунктуации, стилистики, а также формирование умений применять эти знания на практике;

3)    развивать речь учащихся: обогащать их  активный и пассивный запас слов, грамматический строй речи;

4)    способствовать усвоению норм литературного языка, формированию и совершенствованию умений и навыков грамотного и свободного владения устной и письменной речью;

5)    формировать и совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки.

Материал курса русского языка по классам располагается следующим образом: в 5,6 и 7 классах изучаются фонетика и графика, лексика и фразеология, морфемика и словообразование, морфология и орфография. Систематический курс синтаксиса изучается в 8 и 9 классах.

Материал расположен с учетом возрастных возможностей учащихся. Работа по культуре речи рассредоточена по всем классам. В каждом классе предусмотрены вводные уроки о русском языке, раскрывающие роль и значение русского языка в нашей стране и за её пределами. В начале и конце года в каждом классе выделяются часы для повторения. Темы по развитию речи пропорционально распределены между грамматическим материалом.

Распределение часов по классам:

-  5 класс–   204ч. в год (6 ч. в неделю)

-  6 класс –  204ч. в год (6 ч. в неделю)

-  7 класс -   136ч. в год (4 ч. в неделю)

-  8 класс – 102 ч. в год (3 ч. в неделю)

-  9 класс -   68 ч. в год (2часа в неделю)

Данная программа включает базовые знания и умения, которыми должны овладеть все учащиеся общеобразовательной школы.