Аннотация к рабочей программе по русскому языку

«Начальная школа ХХI века» (1 класс)

Рабочая программа по «Русскому языку» (предметная область «Филология») для 1 класса составлена на основе ООП НОО МБОУ«Школа№73» г.Н.Новгорода, в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; на основе программы УМК под редакцией Н.Ф. Виноградовой и авторских программ Иванова С.В., Евдокимовой А.О., Кузнецовой М.И., с учетом межпредметных связей.

Цель программы по курсу русский язык в 1 классе:

 понимание учащимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения;

 овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Для реализации познавательной и творческой активности учащихся в учебном процессе используются современные образовательные технологии: проблемное обучение, разноуровневое обучение, технология использования в обучении игровых методов, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии. Программа предусматривает применение различных форм уроков: урок-игра, урок- презентация, экскурсия, интегрированные уроки.

Планируемые результаты изучения предмета «Русский язык» в 1 классе

Учащийся, освоивший программу русского языка для 1 класса, овладеет следующими знаниями по русскому:

- получит возможность реализовать в устном и письменном общении (в том числе с использованием средств ИКТ) потребность в творческом самовыражении, научатся использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для выполнения учебных заданий.

-получит первоначальные представления о системе и структуре русского и родного языков: познакомится с разделами изучения языка – фонетикой и графикой;

- научится находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как звук, буква, простое предложение, что послужит основой для дальнейшего формирования общеучебных, логических и познавательных (символико-моделирующих) универсальных учебных действий с языковыми единицами.

Программа обеспечивается учебно-методическими комплектами для 1 класса, включающими учебники: 1 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова ; под ред. Л. Е. Журовой и С. В. Иванова. – 2-е изд., испр.-М. :Вентана-Граф, 2015г. -(Начальная школа XXI века)