Аннотация к рабочей программе по ОРКСЭ

(4 класс)

Рабочая программа составлено на основе авторской учебной программы «Основы религиозных культур и светской этики» А.Я.Данилюк «Просвещение», 2010. Курс делится на два модуля: «Основы светской этики» и «Основы православной культуры»

Содержание курса «Основы светской этики»

• Россия − наша Родина. Духовный мир человека. Культурные традиции.
  • Светская этика и её значение в жизни человека. Мораль и нравственность.
  • Культура и мораль. Происхождение морали. Высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали.
  • Особенности морали. Правила морали. Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе.
  • Добро и зло. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.
  • Как менялись представления о добре и зле в ходе истории.
  • Добродетель и порок. Кто такой добродетельный человек.
  • Как понимал добродетель древнегреческий философ Аристотель. Какое чувство важно сохранять при стремлении к добродетели.
  • Что такое свобода. Как связана свобода с моральным выбором.
  • В каких ситуациях морального выбора чаще всего оказывается человек.
  • Что такое ответственность. При каких условиях возможно ответственное поведение.
  • Что такое моральный долг. В чем особенности морального долга. Какие моральные обязанности есть у человека.
  • Что такое справедливость. По каким признакам можно судить о справедливости. Какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым.
  • Что такое альтруизм. Что такое эгоизм. Что значит быть «разумным эгоистом».
  • Какие отношения существуют между людьми. Что такое дружба. Чем дружеские отношения отличаются от других отношений.
  • Как светская этика отвечает на вопрос «Что значит быть моральным?»
  • Подготовка и защита творческих работ и проектов. Методика создания морального кодекса в школе. Образование как нравственная норма.
  • Род и семья – исток нравственных отношений. Что такое род, семья. Как возникли некоторые фамилии. Что такое родословная.
  • Что такое поступок в этике. Что такое нравственный поступок. Какие признаки имеет нравственный поступок. Что значит быть нравственным в наше время?
  • Почему появилось золотое правило нравственности. Как формулируется золотое правило нравственности. Как применять золотое правило нравственности в жизни.
  • Что такое стыд. Что такое чувство вины. Когда принято извиняться. Методы нравственного самосовершенствования.
  • Что такое честь. Что такое достоинство.
  • Что такое совесть.
  • Чем различаются понятия «Стыд» и «совесть».
  • Нравственные идеалы. Смелые и сильные защитники Отечества – богатыри. Правила честного поединка.
  • Кто такие рыцари, джентльмены и леди. Какими качествами должен обладать истинный рыцарь и джентльмен. Что значит быть настоящей леди.
  • Образцы нравственности в культурах разных народов. Образцы нравственного поведения в культуре России. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства.
  • Наши знаменитые земляки – труженики, патриоты, воины.
  • Что такое этикет. Одежда и этикет. Значение речи для этикета. Какие правила этикета должен знать каждый.
  • Праздники как одна из форм исторической памяти. Когда и как появились праздники. Какое значение имеют праздники. Что такое подарок и как его выбирать.
  • Жизнь человека – высшая нравственная ценность.
  • Любовь и уважение к Отечеству. Государство и мораль гражданина. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.

Содержание модуля   «Основы православной культуры»

Введение в православную духовную традицию. Особенности восточного христианства. Культура и религия. Священное Писание. Священное Писание и Священное Предание. Во что верят православные христиане. Что говорит о Боге и мире православная культура. Что говорит о человеке православная культура. Христианское учение о спасении. Добро и зло в православной традиции. Христианская этика: заповеди блаженства. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Добродетели и страсти. Отношение к труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Спаситель. Жертвенная любовь. Победа над смертью. Православие в России. Православный храм и другие святыни. Православные Таинства. Символический язык православной культуры. Христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство). Православный календарь, его символическое значение. Почитание святых. Праздники.Христианская семья и ее ценности.
Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.

Программа обеспечивается учебно-методическими комплектами :

Кураев А. В. Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. 4-5 классы. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений – Москва «Просвещение», 2012.