Аннотация к рабочей программе по окружающему миру

«Начальная школа ХХI века» (1 класс).

Рабочая программа по «Окружающему миру» (предметная область «Обществознание и естествознание») для 1 класса составлена на основе ООП НОО МБОУ«Школа№73» г.Н.Новгорода , в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; на основе программы УМК под редакцией Н.Ф. Виноградовой и авторских программ Н.Ф. Виноградовой с учетом межпредметных связей; логики учебного процесса и возрастных особенностей учащихся.

Цель программы по курсу окружающий мир в 1классе:

- формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления учащимся личностного опыта взаимодействия-общения с людьми, обществом и природой.

Задачи программы по курсу окружающий мир в 1классе:

- развивать умения наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;

- формировать личностные восприятия, эмоционального, оценочного отношения к миру природы и культуры в их единстве;

- формировать потребности участвовать в созидательной деятельности по умелому преобразованию природы и общественной жизни.

Учащиеся, освоившие программу окружающего мира для 1 класса, овладеют следующими знаниями:

- обретут чувство гордости за свою Родину, российский народ и его историю, осознают свою этническую и национальную принадлежность в контексте ценностей многонационального российского общества, а также гуманистических и демократических ценностных ориентаций, способствующих формированию российской гражданской идентичности;

-приобретут опыт эмоционально окрашенного, личностного отношения к миру природы и культуры;

-получат возможность осознать свое место в мире на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления личного опыта общения с людьми, обществом и природой, что станет основой уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

Программа предусматривает применение различных форм уроков: защита проектов, урок-игра, урок-презентация, экскурсия, интегрированные уроки.

Программа обеспечивается учебно-методическими комплектами для 1 класса, включающими учебники: 1.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: Вентана-Граф,2015.

2.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: М.: Вентана-Граф, 2015.