Аннотация к рабочей программе по математике

«Начальная школа ХХI века» (2класс).

Рабочая программа по «Математике»(предметная область «Математика и информатика») для 2 класса составлена на основе ООП НОО МБОУ«Школа№73» г.Н.Новгорода, в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; на основе программы УМК под редакцией Н.Ф. Виноградовой и авторских программ В. Н. Рудницкой с учетом межпредметных связей; логики учебного процесса и возрастных особенностей учащихся, усвоение общего приема решения задач как универсального действия, умения выстраивать логические цепочки рассуждений, алгоритмы выполняемых действий, использование измерительных и вычислительных умений и навыков.

Цели программы по курсу математика во 2 классе:

 создание благоприятных условий для полноценного интеллектуального развития каждого ребёнка на уровне, соответствующем его возрастным особенностям и возможностям;

 формирование мыслительных процессов, логического мышления, пространственных ориентировок;

 обеспечение необходимой и достаточной математической подготовки ученика для дальнейшего обучения.

Содержание учебного курса «Математика» во 2 классе

Сложение и вычитание в пределах 100

Числа 10, 20, 30, …, 100. Двузначные числа и их запись. Луч и его обозначение. Числовой луч. Метр.

Соотношения между единицами длины. Многоугольник и его элементы. Сложение и вычитание вида 26±3; 65±30.

Запись сложения столбиком. Сложение двузначных чисел (общий случай). Вычитание двузначных чисел (общий случай).

Периметр многоугольника. Окружность, её центр и радиус. Окружность и круг

Взаимное расположение фигур на плоскости.

Таблица умножения однозначных чисел

Табличное умножение чисел и соответствующие случаи деления.

Свойство умножения: ум­ножать числа можно в любом порядке.

Площадь фигуры. Единицы площади.

Во сколько раз больше или  меньше?

Отношения «меньше в ...» и «больше в ...».

Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз.

Доля числа. Нахождение нескольких долей числа.

Выражения

Название чисел в записях действий. Названия компонентов действий сложения, вычитания, умножения и деления.

Числовые выражения. Числовое выражение и его значение. Числовые выраже­ния, содержащие скобки Составление числовых выражений.

Нахождение значений числовых выражений. Составление числовых выражений. Угол. Прямой угол. Определение вида угла (прямой, непрямой), нахождение прямоугольника среди данных четы­рехугольников с помощью модели прямого угла.Переменная.

Прямоугольник. Квадрат. Свойства прямоугольника. Прямоугольник (квадрат). Свойства противоположных сторон и диагоналей прямоугольника.

Площадь прямоугольника. Правило вычисления площади прямоугольника (квадрата). . Единицы площади: квадратный дециметр, квадратный сан­тиметр, квадратный метр и их обозначения (дм2, см2, м2).

Программа обеспечивается учебно-методическими комплектами для 2 класса, включающими учебники:

1. Рудницкая,В. Н. Математика : 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе. – М. :Вентана-Граф, 2015.

2. Рудницкая,В. Н. Математика :2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 2 / В. Н. Рудницкая. – М. :Вентана- Граф, 2015.