Аннотация к рабочей программе по математике

«Начальная школа ХХI века» (1 класс).

Рабочая программа по «Математике»(предметная область «Математика и информатика») для 1 класса составлена на основе ООП НОО МБОУ«Школа№73» г.Н.Новгорода, в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; на основе программы УМК под редакцией Н.Ф. Виноградовой и авторских программ В. Н. Рудницкой с учетом межпредметных связей; логики учебного процесса и возрастных особенностей учащихся, усвоение общего приема решения задач как универсального действия, умения выстраивать логические цепочки рассуждений, алгоритмы выполняемых действий, использование измерительных и вычислительных умений и навыков.

Цели программы по курсу математика в 1классе:

 создание благоприятных условий для полноценного интеллектуального развития каждого ребёнка на уровне, соответствующем его возрастным особенностям и возможностям;

 формирование мыслительных процессов, логического мышления, пространственных ориентировок;

 обеспечение необходимой и достаточной математической подготовки ученика для дальнейшего обучения.

Задачи программы по курсу математика в 1 классе:

 сформировать представления о натуральном числе и нуле, о четырех арифметических действиях с целыми неотрицательными числами и важнейших их свойствах, а также основанное на этих знаниях осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений;

 познакомить с величинами и их измерением;

 обеспечить формирование учащихся пространственных представлений, ознакомление с различными геометрическими фигурами и их свойствами, с простейшими чертежными и измерительными приборами;

 формировать общеучебные умения (постановка учебной задачи; выполнение действий в соответствии с планом; проверка и оценка работы; умение работать с учебной книгой, справочным материалом.)

Важнейшим принципом построения программы является уровневая дифференциация. Программа содержит сведения из различных математических дисциплин, образующих пять взаимосвязанных содержательных линий: элементы арифметики; величины и их измерения, логико-математические понятия; элементы алгебры; элементы геометрии. Программа предусматривает применение различных форм уроков: урок-игра, урок-презентация, защита проектов, уроки контроля, интегрированные уроки. Типы уроков: уроки контроля и коррекции знаний, уроки открытия новых знаний, уроки рефлексии, уроки общей дидактической направленности.

Планируемые результаты изучения предмета «Математика» в 1 классе

Учащийся, освоивший программу математики для 1 класса, овладеет следующими знаниями:

 научится использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов;

 научится применять математические знания и представления для решения учебных задач, приобретут начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях;

 получит представление о числе как результате счета и измерения,

 научится выполнять устно и письменно арифметические действия с числами;

 познакомится с простейшими геометрическими формами, научится распознавать, называть и изображать геометрические фигуры.

Программа обеспечивается учебно-методическими комплектами для 1 класса, включающими учебники:1. Рудницкая,В. Н. Математика : 1 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе. – М. :Вентана-Граф, 2015.

2. Рудницкая,В. Н. Математика : 1 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 2 / В. Н. Рудницкая. – М. :Вентана- Граф, 2015.