Аннотация к рабочей программе курса «Информатика и ИКТ»
8-9 класса

Рабочая программа по информатике и ИКТ для учащихся 8-9 классов составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ (2004 г.), примерной программы изучения дисциплины, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации, в соответствии с действующим в настоящее время базисным учебным планом.

Учебники являются основой учебно-методического комплекта (УМК), в состав которого также включены авторская программа по курсу информатики и ИКТ в основной школе, рабочие тетради (по одной для каждого года обучения), методическое пособие для учителя, набор цифровых образовательных ресурсов        (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt8kl.php, http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt9kl.php).

Описание места учебного предмета в учебном плане

Программа курса реализуется в 8 классе из расчёта 35 часов (1 час в неделю) и в 9 классе 68 часов (2 часа в неделю).

Общиецелевыеустановки

-  формирование основ научного мировоззрения в процессе систематизации, теоретического осмысления и обобщения имеющихся и получения новых знаний, умений и способов деятельности в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

-  совершенствование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, навыков информационного моделирования, исследовательской деятельности и т. д.; развитие навыков самостоятельной учебной деятельности школьников;

-  воспитание ответственного и избирательного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения, стремления к созидательной деятельности и к продолжению образования с применением средств ИКТ.

Структура содержания

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с информационными процессами и сигналами, техническими и программными средствами информационных и коммуникационных технологий.

В содержании курса информатики и ИКТ для 8–9 классов основной школы акцент сделан на изучении фундаментальных основ информатики, формировании информационной культуры, развитии алгоритмического мышления, реализации общеобразовательного потенциала предмета.

Курс информатики основной школы опирается на опыт постоянного применения ИКТ, уже имеющийся у учащихся, дает теоретическое осмысление, интерпретацию и обобщение этого опыта.