Аннотация к рабочей программе по геометрии для 8-9 классов

Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения разделов математики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет необходимый набор практических, самостоятельных, контрольных работ, зачетных и тестовых работ, выполняемых учащимися.

Рабочая программа разработана на основе:

• Закона «Об образовании в РФ» от 29.12.12. №273-ФЗ

• Федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего образования.

• программы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. Просвещение, 2013.
  • Учебного плана МБОУ «Школа №73» на 2017-2018 учебный год

Цель программы:

1. овладение системой математических знаний и умений, необходимых в практической деятельности, продолжения образования;

1. приобретение опыта планирования и осуществления алгоритмической деятельности;
  2. освоение навыков и умений проведения доказательств, обоснования выбора решений;
  3. приобретение умений ясного и точного изложения мыслей;

1. развить пространственные представления и умения, помочь освоить основные факты и методы планиметрии;

1. научить пользоваться геометрическим языком для описания предметов.

Место предмета в базисном учебном плане:

Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для обязательного изучения геометрии на этапе основного общего образования отводится не менее 68 часов из расчета 2 часа в неделю.

Геометрия — один из важнейших компонентов математического образования, необходимыйдля приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

Таким образом, в ходе освоения содержания курса учащиеся получат возможность развить пространственные представления и изобразительные умения, освоить основные факты и методы планиметрии, познакомиться с простейшими фигурами и их свойствами.

На основании требований Государственного образовательного стандарта в содержании предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

-продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

-продолжить интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе; ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;

-формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

-воспитание культуры личности, отношение к геометрии как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости геометрии для научно-технического прогресса.

Учебники:

Атанасян Л.С. Геометрия: учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов. - М.: Просвещение, 2013