Аннотация: рабочая программа по географии

разработана на основе Федерального Государственного стандарта, соответствует обязательному минимуму содержания основных образовательных программ и требованиям к уровню подготовки обучающихся. Она позволяет сформировать у обучающихся достаточно широкое представление о географической картине мира.

Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:

• федеральный компонент государственного образовательного стандарта;
  • примерные программы, созданные на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта;
  • Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации;

Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования.

Преподавание курса ориентировано на следующие учебники:

8 класс _   «География России. Природа» 8 класс И.И. Баринова /М: «Дрофа» 2012г

9 класс –   « Население и хозяйство России » В.П. Дронов, В.Я. Ром, М. Дрофа – 2014г.

Примерная программа по географии для основной школы составлена на основе фундаментального ядра содержания общего образования и требований к результатам основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения. В ней также учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий для общего образования, соблюдается преемственность с примерными программами начального общего образования.

Тематическое планирование

«География России. Природа»

(70 часов, 2 часа в неделю)

№ урока

Тема раздела, урока

Кол-во часов

2

Раздел 1. Географическое положение и формирование государственной территории России.

11

Раздел 2. Природа России

35

4

Раздел 3. Природа регионов России.

18

5

Раздел 4. Природный фактор в развитии России.

5

Население и хозяйство России»

(70 часов, 2 часа в неделю)

№ урока

Тема раздела, урока

Кол-во часов

2

Раздел 1.  Население России.

7

3

Раздел 2.  Хозяйство России.

23

4

Раздел 3. Природно-хозяйственные регионы России.

34

5

Раздел 4. Россия в современном мире.