Аннотация: рабочая программа по курсу «Экономическая и социальная география мира. 10 - 11 классы»

составлена на основе:

• Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования на базовом уровне, утвержденного приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 года № 1089.
  • Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования.
  • Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03.2004

Общая характеристика курса.

Курс «Экономическая и социальная география мира» на базовом уровне ориентируется, прежде всего, на формирование общей культуры и мировоззрения школьников, а также решение воспитательных и развивающих задач общего образования, задач социализации личности.

По содержанию предлагаемый базовый курс сочетает в себе элементы общей географии и комплексного географического страноведения.

Он завершает формирование у учащихся представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий.

Содержание курса призвано сформировать у учащихся целостное представление о современном мире, о месте России в этом мире, а также развить у школьников познавательный интерес к другим народам и странам. Изучение географии в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей.

Рабочая программа реализуется при работе с УМК:

«Экономическая и социальная география мира» В.П. Максаковский М.: Просвещение, 2012г

Тематическое планирование

«Экономическая и социальная география мира»

10 класс(35 часов, 1 час в неделю)

№ урока

Тема раздела, урока

Кол-во часов

Современная политическая карта мира

География мировых природных ресурсов

География населения мира

НТР и мировое хозяйство