Аннотация

к рабочей программе по учебному предмету «Физическая культура», школа XXI век  для учащихся 1-4 классов

Рабочая программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов разработана на основе авторской программы. Физическая культура программа 1-4 классы общеобразовательных учреждений авторов: Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров. – 2013г.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта  начального общего образования  «Физическая культура» изучается в 1  классе по  3 часа в неделю - 33 учебных недели (99 ч. в год) и по 3 часа в неделю - 34 учебных недели  со 2- 4 класс (102 ч. в год). Общий объем учебного времени составляет 405  часов.

В связи с отсутствием материально-технической базы для проведения уроков физической культуры по лыжной подготовке в 1 -3 классе (19 часов), в 4 классе (17часов) данный вид программного материала заменен кроссовым бегом  и подвижными играми. Количество часов (19) в 1-3 классе и (17) в 4 классе отведенных на прохождение программного материала соответствует авторской программе.

Рабочая программа обеспечена следующим учебно-методическим комплексом:

- Физическая культура: программа: 1 – 4 классы / Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров.– М.:Вента-Граф,2013год.

-              Физическая культура: 1 – 2 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров. – М.: Вента-Граф, 2012 г

-              Физическая культура: 3 – 4 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров. – М.: Вента-Граф, 2013г

Предполагаемые формы контроля: текущий учет, проведение мониторинга уровня физической подготовленности, сдача нормативов контрольных тестов.